Местоположение

29 октября 2018 года - Республиканский день профилактики псориаза

Псориаз или чешуйчатый лишай – это хроническое заболеваний, поражающее кожу и ее придатки: ногти и волосы. Характеризуется периодами ухудшения состояния и временного благополучия. Помимо кожи и ногтей при псориазе могут поражаться суставы и внутренние органы, что нередко приводит к инвалидности. Это делает псориаз не только медицинской, но и социальной проблемой.

Псориаз не является инфекционным заболеванием и больной не опасен для окружающих.

Причины заболевания неизвестны, однако имеется ряд версий: иммунологическая природа, неврологические расстройства, нарушения обмена, экологические факторы и др.  Кроме того имеются факторы, способствующие развитию заболевания: наследственная предрасположенность, внешние раздражающие факторы, вредные привычки, инфекции, стрессы.

Псориаз требует особого внимания к образу жизни, питанию, уходу за кожей. Это заболевание неизлечимо и главная задача свести к минимуму количество и тяжесть обострений.

Мероприятия направлены к максимальному снижению факторов риска:

-предупреждение ситуаций, ведущих к травмированию кожных покровов;

-своевременное выявление и лечение заболеваний (эндокринной системы, санация очагов инфекции и т.д.);

-коррекция метаболических нарушений;

-сбалансированная диета (ограничение употребления кофе, специй, острых, жареных блюд, шоколада, газированных напитков и т.д.);

-ограничение, а лучше исключение алкоголя и табака;

-разумное использование (по назначению врача) медикаментов;

-предупреждение стрессовых ситуаций;

-уход за кожей.

Обратите внимание!

По данным ВОЗ:

-распространенность псориаза в мире составляет 2% и уже превышает 125 млн человек;

-в развитых странах этот показатель составляет 4,5%;

-около 10-15% случаев псориаза сопровождаются поражением суставов, в ряде случаев происходит деформация суставов, что может привести к инвалидности;

-приблизительно у 75% больных псориаз возникает в возрасте до 40 лет;

-мужчины и женщины болеют с одинаковой частотой;

-в Республике Беларусь псориазом страдает 4,5% населения, в 2017 году к врачам-дерматологам обратилось свыше 26 000 пациентов.

Stats © Учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 2 г. Гродно»