Место положение

Информация о работе психологической помощи

Областная служба экстренной психологической помощи – «Телефон доверия» - тел. 170.

«Горячая линия» тел. 880 11 00 16 11 Круглосуточная служба экстренной психологической помощи

В УЗ «ГКБ № 2 г. Гродно» - психологическая помощь (в том числе анонимно) оказывается специалистами:

Врачом-психотерапевтом кардиологического отделения Яскельчик Инной Геннадьевной

Врачом-психотерапевтом отделения медицинской реабилитации Рышкевич Мариной Леонидовной

Психологом Кузьменковой Еленой Юрьевной

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 июля 2012 г. № 111 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях оказания медицинской, в том числе психиатрической, помощи анонимно и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов».

8/26239 (08.08.2012)

Постановлением утверждена Инструкция о порядке и условиях оказания медицинской, в том числе психиатрической, помощи анонимно.

Установлено, что медицинская помощь оказывается анонимно в организациях здравоохранения в амбулаторных и стационарных условиях, а также на дому без занесения подлинных фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется), места жительства (места пребывания) пациента в медицинские документы и включает диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию, профилактику и протезирование.

Анонимно может оказываться следующая медицинская помощь:

·         медико-психологическая и социальная реабилитация лиц с синдромом отрицания пола;

·         психиатрическое обследование лиц, осуществляемое по их желанию, при отсутствии медицинских показаний;

·         применение по желанию лиц методик психотерапии взрослых и семейной психотерапии;

·         психотерапевтическая помощь;

·         наркологическая и токсикологическая помощь;

·         назначение лекарственных средств лицам, признанным больными хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, страдающим никотиновой, игровой и компьютерной зависимостью, а также в связи с потреблением и вредными последствиями алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ;

·         оказание психиатрической помощи при пограничных формах психических и поведенческих расстройств (заболеваний), за исключением пациентов, за которыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь должно быть установлено диспансерное наблюдение;

·         сексологическая помощь;

·         диагностика и лечение заболеваний с применением нетрадиционных методов;

·         обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем;

·         обследование на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека;

·         дерматовенерологическая помощь, в том числе лечение инфекций, передающихся половым путем, кроме сифилиса, гонореи, вируса иммунодефицита человека;

·         косметологические услуги.

Пациентам, получающим медицинскую помощь анонимно, не выдаются медицинские документы, подтверждающие оказание такой помощи анонимно. В интересах пациента может быть выдана на руки памятка, содержащая информацию об опасности нарушений врачебных предписаний.

Stats © Учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 2 г. Гродно»